c 1 сентября 2023 года
Производители и импортеры должны подать заявление на регистрацию в системе маркировки с 1 сентября 2023 года, но не позднее 7 календарных дней со дня начала осуществления участником оборота отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков деятельности.
с 1 декабря 2023 года
Производители и импортеры всех видов безалкогольных напитков за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье, упакованных в стеклянную и полимерную упаковку — с этой даты обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.
Только по подакцизной продукции:
С 01 декабря 2023 до 31 мая 2025 года для производителей РФ обязательная передача сведений в систему маркировки по первой отгрузке — в формате ОСУ, с 1 июня 2025 — поэкземплярно.
c 1 марта 2024 года
Производители и импортеры всех видов безалкогольных напитков за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье, упакованных в алюминиевую и полимерную банку — с этой даты обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.
Только по подакцизной продукции:
С 01 марта 2024 до 31 мая 2025 года для производителей РФ обязательная передача сведений в систему маркировки по первой отгрузке — в формате ОСУ, с 1 июня 2025 — поэкземплярно.
c 1 июня 2024 года
Производители и импортеры всех видов безалкогольных напитков, в том числе соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье, в кегах, Tetra Pak и прочих видах упаковок — с этой даты обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.
Только по подакцизной продукции:
С 01 июня 2024 до 31 мая 2025 года для производителей РФ обязательная передача сведений в систему маркировки по первой отгрузке — в формате ОСУ, с 1 июня 2025 — поэкземплярно.
С 5 февраля 2025 года
Режим онлайн проверки становится обязательным для безалкогольных напитков, указанных в подпункте «а» пункта 3 Постановления № 887
с 5 ноября 2024 по 28 февраля 2026 года
Все участники оборота должны осуществлять передачу сведений в объемно-сортовом формате (о движении маркированной продукции между участниками через ЭДО).
C 5 ноября 2024 года
Производитель, импортер, организации оптовой и розничной торговли, которые реализуют безалкогольные напитки с применением ККТ, с этой даты обеспечивают сканирование кодов на кассе при продаже маркированной продукции и передачу сведений о продаже в систему маркировки с использованием онлайн-касс при реализации всех видов безалкогольных напитков, за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье, упакованных в стеклянную и полимерную упаковку, а также в алюминиевую и полимерную банку.
Также с этой даты необходима подача сведений о выводе из оборота маркированной продукции в объемно-сортовом формате по причинам, не связанным с розничной реализацией.
c 1 марта 2025 года
Производитель, импортер, организации оптовой и розничной торговли, которые реализуют безалкогольные напитки с применением ККТ, с этой даты обеспечивают сканирование кодов на кассе при продаже маркированной продукции и передачу сведений о продаже в систему маркировки с использованием онлайн-касс при реализации соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье, упакованных в тетра-пак, кеги и прочие виды упаковки.
Также с этой даты необходима подача сведений о выводе из оборота маркированной продукции в объемно-сортовом формате по причинам, не связанным с розничной реализацией.
С 1 июня 2025 года
Режим онлайн проверки становится обязательным для безалкогольных напитков, указанных в подпункте «б» пункта 3 Постановления № 887, а также становится обязательной проверка в режиме офлайн для всей продукции товарной группы безалкогольные напитки.
С 1 сентября 2025 года
Производители и импортеры отдельных видов безалкогольных напитков — с этой даты обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.
с 1 марта 2026 года
Производитель, импортер, организации оптовой и розничной торговли — с этой даты должны использовать электронный документооборот в процессах отгрузки и приемки маркированной продукции. Участникам оборота необходимо внедрить и настроить электронный документооборот. Для этого нужно выбрать оператора ЭДО и провести тестирование электронного документооборота с контрагентами. Передавать сведения в систему необходимо о каждой единице маркированного товара.
Задайте вопрос в службу поддержки

Присоединяйтесь к Честному Сообществу!

Дорожная карта маркировки безалкогольных напитков
Обязательная регистрация в системе маркировки с 1 сентября 2023 года

Производитель / Импортёр
Обязательная маркировка первого этапа всех видов безалкогольных напитков за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье (в стекле и полимерной упаковке).
Только по подакцизной продукции:
- С 01 декабря 2023 до 31 мая 2025 года для производителей РФ обязательная передача сведений в систему маркировки по первой отгрузке — в формате ОСУ, с 1 июня 2025 — поэкземплярно.
Обязательная маркировка второго этапа всех видов безалкогольных напитков за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье (алюминиевая и полимерная банка).
Только по подакцизной продукции:
- С 01 марта 2024 до 31 мая 2025 года для производителей РФ обязательная передача сведений в систему маркировки по первой отгрузке — в формате ОСУ, с 1 июня 2025 — поэкземплярно.
Обязательная маркировка третьего этапа всех видов безалкогольных напитков, в том числе соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье, в кегах, Tetra Pak и прочих видах упаковок.
Только по подакцизной продукции:
- С 01 июня 2024 до 31 мая 2025 года для производителей РФ обязательная передача сведений в систему маркировки по первой отгрузке — в формате ОСУ, с 1 июня 2025 — поэкземплярно.
Обязательная маркировки четвертого этапа отдельных видов безалкогольных напитков, в том числе с соком, и соков, упакованных в иные виды упаковок, в том числе кеги

Розница
Передача сведений о розничной реализации всех видов безалкогольных напитков за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье для всех участников оборота (в стекле, полимерной упаковке, алюминиевой и полимерной банке)
Передача сведений о розничной реализации всех видов безалкогольных напитков, в том числе соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье, упакованных в стеклянную и полимерную упаковку, в алюминиевую и полимерную банку, а также в кегах для всех участников оборота

Все участники
Передача сведений об обороте и выводе из оборота для всех видов безалкогольных напитков, подлежащих маркировке, для всех участников оборота (объемно-сортовой учет)
Появляется обязанность передачи сведений об обороте всех видов безалкогольных напитков, в том числе соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье (поэкземплярный учет)
Задайте вопрос в службу поддержки

Присоединяйтесь к Честному Сообществу!

Дорожная карта маркировки безалкогольных напитков
Этапы запуска обязательной маркировки
Листовка-помощник
Новое в маркировке безалкогольных напитков