На ПМЭФ-2018 был представлен бренд единой национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак». Оператором системы выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРТП). На вопросы корреспондента ответил председатель совета директоров «ЦРПТ» Михаил Дубин.
Российская газета: На ПМЭФ Центр перспективных технологий подписал целый ряд важных соглашений и презентовал новые проекты. Расскажите подробнее об этом.
Михаил Дубин: Действительно, у нас на форуме достаточно насыщенная программа. В рамках построения единой национальной системы маркировки мы занимаемся не только созданием и внедрением информационной системы, но и большим количеством мероприятий необходимых для ее запуска. В частности, мы занимаемся созданием Единого каталога товаров. С компанией X5 Retail Group был подписан меморандум о сотрудничестве. (ЦРПТ и X5 Retail Group объединят усилия для создания и ведения Единого каталога товаров Российской Федерации — при. ред.) Я уверен, что мы расширим это сотрудничество и на других игроков рынка. Есть потребитель, которого необходимо активно вовлекать в общественный контроль, то есть делать активного гражданина, чтобы помогать бороться с нелегальным оборотом, и мы запустили бренд «Честный знак», и есть еще ряд других инициатив. Например, подписано соглашение вместе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и швейцарской компанией SICPA, будем локализовывать в России производство оборудования для маркировки товаров — создали компанию ТрекМарк.
Источник:
Российская газета.