Минпромторг и ЦРПТ представили бизнесу решения для работы с системой маркировки Честный ЗНАК

27 Сентября 2018
#

Центр развития перспективных технологий совместно с Минпромторгом и производителями онлайн-касс, учетных систем и программ электронного документооборота презентовали бизнесу продукты, которые можно использовать для работы с системой маркировки и прослеживаемости Честный ЗНАК.  Конференцию «Актуальные решения для участников оборота маркированной табачной продукции» посетило около 120 представителей производителей, дистрибьюторов и розницы, в том числе Metro, «Мегаполис» и т.д. На мероприятии была организована экспозиция, где все желающие могли увидеть совместимые с Честным ЗНАКом онлайн-кассы, сканеры, ПО, программы ЭДО и напрямую пообщаться с поставщиками решений.

Встречу открыл руководитель отдела взаимодействия с органами государственной власти в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции Минпромторга России Олег Тухватуллин. Он рассказал о текущем статусе пилотных проектов по маркировке табака, обуви, лекарственных средств и призвал всех участников рынка выносить на обсуждение с министерством предложения для снятия излишних регуляторных и административных барьеров. Минпромторг также ожидает предложения по оптимизации бизнес-процессов, связанных с внедрением системы, в том числе за счет использования единых механизмов работы с маркированной продукцией в оптовых продажах и рознице, внедрения электронного документооборота, универсального кассового оборудования.

Руководитель направления «Табак» Ян Витров и эксперт ЦРПТ Александр Кривоносов детально рассказали, как работает информационная система маркировки и продемонстрировали возможности ее интеграции с сервисами поставщиков решений в сфере электронного документооборота, которые используются для ввода в оборот, отслеживания передвижения и вывода из оборота промаркированного товара.

Для подключения бизнеса к эксперименту по маркировке в сжатые сроки и без серьезных финансовых потерь, оператор объединяется с производителями кассового оборудования, разработчиками систем электронного документооборота и ПО для создания единой цифровой экосистемы.

Денис Александров из «СНС», российского дистрибутора в сфере товаров народного потребления, поделился ожиданиями участников рынка табачных изделий. Решения поставщиков оборудования для маркировки должны легко интегрироваться в существующие бизнес-процессы, сказал он. «Нас интересует, чтобы весь процесс дооборудования был простым и взаимозаменяемым. Если сканер сломался, можно докупить другой без необходимости покупать новую кассу», – сказал менеджер по организации бизнес-процессов «СНС» Денис Александров.

После серии докладов прошли три круглых стола, в рамках которых участники рынка и поставщики решений обсудили, как обеспечить массовое подключение участников оборота к ЭДО, совместимость решений с учетными и торговыми системами, оснащение участников оборота онлайн-кассами, обновление кассового ПО для учета маркированной продукции и дополнительные преимущества при его использовании. Свои продукты презентовали «Такском», «Тензор», «Контур», «1С», «Е-Сом», «Мой склад», «Атол», «Дримкас», «Штрих», «Корус» и другие.

Поставщики решений заверили о готовности к внедрению маркировки и призвали предпринимателей не затягивать с обновлением своей техники и ПО в соответствии с новыми требованиями.

Регистрация в системе маркировки
Поделитесь статьей
Подпишитесь
на новости
на свою электронную почту
Больше новостей в Telegram-канале
Подписаться
Честный ЗНАК для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах

Новости
Подбор технических решений с помощью калькулятора
Готовые решения для малого бизнеса
Заявка на партнёрство
Категория
  • Интеграторы для производителей
  • Интеграторы ПО
  • Программное обеспечение
  • Программное обеспечение (HoReCa)
  • Операторы ЭДО
  • Операторы фискальных данных
  • Кассовое оборудование
  • Кассовое ПО
  • Принтеры этикеток
  • Товароучетные системы и ПО
  • Системные интеграторы
  • Оборудование для считывания
  • Ручные сканеры и ТСД
  • Оборудование для нанесения
  • Другое
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Неверно указана фамилия
Неверно указано имя
Неверно указан email
Неверно указан номер
Превышено допустимое количество символов

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать информацию и предложения от «Честный ЗНАК». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности