Одежда и белье вышли на первое место в системе маркировки

3 Февраля 2021
#легкая промышленность

Товары легкой промышленности, маркировка которых стартовала 1 января, вырвались на первое место по регистрациям компаний в системе «Честный ЗНАК». До этого пальму первенства удерживал табак.

«Число участников оборота товаров легкой промышленности в «Честном ЗНАКе» превысило 119 тысяч. Теперь их больше, чем работающих с маркированным табаком компаний – а таких почти 115 тысяч. Система маркировки показывает устойчивую работу, при том что рост количества участников оборота товаров легкой промышленности пришелся на последние недели перед запретом оборота немаркированной продукции. Функционал в этой отрасли схож с обувью, поэтому неудивительно, что почти 45 тыс. компаний работают и с легпромом, и с обувью. Мы благодарны всем участникам за совместную работу и продолжаем оказывать им всестороннюю поддержку», - говорит заместитель гендиректора «Оператор-ЦРПТ» Вера Волкова.

При этом число проверок товаров легкой промышленности в приложении «Честный ЗНАК» достигло 1,3 млн. Пальму первенства здесь удерживает обувь – 14,5 млн проверок из более чем 30 млн сканирований.

«Мы как участники рынка товаров лёгкой промышленности поддерживаем внедрение маркировки и возможность розничного покупателя иметь возможность оперативной проверки товара на легальность в любой точке розничных продаж в системе «Честный ЗНАК». ZASPORT одним из первых начал внедрение и тестирование маркировки обувных товаров и, благодаря команде, адаптация товаропроводящей сети прошла быстро и слаженно, особых проблем при настройке системы маркировки у нас не было. В целом мы надеемся на оздоровление рынка и уход с него продавцов фальсификата», - говорит основатель бренда ZASPORT Анастасия Задорина.

Компания BAON изменила процессы с января, но еще продолжает что-то улучшать и упрощать для сотрудников и партнеров. Изменению процессов предшествовала работа профильных специалистов, аналитиков, программистов внутри компании и привлеченных подрядчиков. Для линейного персонала обновлены регламенты и инструкции, проведено обучение и множество консультаций, говорит владелец компании Илья Ярошенко.

«Это большие изменения для компании, но они проходили не так сложно, так как каждый сотрудник в компании от топ-менеджеров до консультанта в магазине понимали, что от неё зависит возможность работы всей компании после 1 января 2021 года. Проект по запуску учета и передачи в «Честный Знак» информации об остатках и движениях товара, подлежащего маркировке, в общей сложности должен занять у нас полгода. Сейчас мы реализуем последний этап этого проекта, где будет упрощён процесс работы с кодами маркировки на площадках наших поставщиков. Большое влияние на срок запуска этого проекта оказал lockdown, из-за которого мы были вынуждены перенести начало работ. Учёт кодов маркировки потребовал ввести новые операции во все процессы по всей товарной цепочке: у производителей, логистических партнёров и в магазинах. Но каких-то глобальных изменений в компании это не повлекло. Мы надеемся, что с внедрением маркировки конкуренция станет более честной. Мы сделаем все, что должны, далее вопрос чёткого контроля со стороны проверяющих органов», - говорит Илья Ярошенко.

Напомним, с 1 января 2021 года стартовала обязательная цифровая маркировка ряда товаров легкой промышленности: кожаной одежды, пальто, плащей, постельного, кухонного, столового белья и проч. Это предусмотрено постановлением правительства от 31 декабря 2019 г. № 1956.

Регистрация в системе маркировки
Поделитесь статьей
Подпишитесь
на новости
на свою электронную почту
Больше новостей в Telegram-канале
Подписаться
Честный ЗНАК для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах

Новости
Подбор технических решений с помощью калькулятора
Готовые решения для малого бизнеса
Заявка на партнёрство
Категория
  • Интеграторы для производителей
  • Интеграторы ПО
  • Программное обеспечение
  • Программное обеспечение (HoReCa)
  • Операторы ЭДО
  • Операторы фискальных данных
  • Кассовое оборудование
  • Кассовое ПО
  • Принтеры этикеток
  • Товароучетные системы и ПО
  • Системные интеграторы
  • Оборудование для считывания
  • Ручные сканеры и ТСД
  • Оборудование для нанесения
  • Другое
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Неверно указана фамилия
Неверно указано имя
Неверно указан email
Неверно указан номер
Превышено допустимое количество символов

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать информацию и предложения от «Честный ЗНАК». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности