Опубликованы методические рекомендации пилота по маркировке обуви

3 Сентября 2018
#обувь

Министерством промышленности и торговли опубликованы методические рекомендации для участников эксперимента по маркировке обувных товаров цифровыми кодами Data Matrix. Оператор эксперимента – Центр развития перспективных технологий. Эксперимент проводится для отработки основных алгоритмов взаимодействия с участниками рынка. Он позволит отрасли максимально комфортно и эффективно осуществить переход к обязательной маркировке. Проект продлится до 30 июня 2019 года, а обязательная маркировка обуви стартует 1 июля 2019 года в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 28 апреля 2018 года №792-р «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке контрольными знаками».

В рамках эксперимента цифровой код может наноситься на потребительскую упаковку или товарный ярлык методами печати или этикетирования по усмотрению участников рынка и с использованием любого оборудования, соответствующего требованиям, указанным в рекомендациях к пилоту.

Для подключения к эксперименту участники должны иметь усиленную квалифицированную электронную подпись, подключенный по каналам связи к системе Честный ЗНАК программный комплекс и компьютерную систему, обладающую возможностью формировать и заверять УКЭП электронные документы, необходимые для взаимодействия с системой маркировки. Представители розничного звена должны иметь сопряженные с ранее установленной контрольно-кассовой техникой сканеры двухмерных кодов Data Matrix, и заключить договор с оператором фискальных данных о передаче документов по маркированной продукции в систему Честный ЗНАК.

Маркировка товара производится при продаже и до его фактической отгрузки с производства, при импорте до помещения товара под таможенные процедуры выпуска, при ввозе с таможенной территории ЕЭС до пересечения границы РФ, при проведении перемаркировки и при возврате товара в оборот.

Методические рекомендации включают в себя, в числе прочего, понятийный аппарат, правила формирования и нанесения средства идентификации, требования к информационной системе, требования к участникам эксперимента, порядок маркировки товаров средствами идентификации, порядок взаимодействия информационной системы с имеющимися ресурсами и т.д.

Предусматривается, что в ходе проведения пилота они могут быть доработаны. Решение о внесении изменений принимает Минпромторг России.

Ознакомиться с методическими рекомендация можно перейдя по ссылке

Напомним, 1 июня 2018 в России стартовал пилотный проект по маркировке и прослеживаемости обуви в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2018 года №620. Оператором системы назначена дочерняя компания Центра развития перспективных технологий «Оператор ЦРПТ», созданная для реализации Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Честный ЗНАК.

В настоящее время участники пилотного проекта проводят настройку программного обеспечения и приступают к тестированию нанесения цифровых кодов. Среди них: «Московская обувная фабрика «Парижская коммуна», Analpa, «Егорьевск-Обувь», «Спортмастер», «Эконика» и многие другие. В августе одна из крупнейших российских обувных розничных сетей Группа Zenden получила первый цифровой код, который будет нанесен на обувную коробку и отправится на полки московских магазинов.

Регистрация в системе маркировки
Поделитесь статьей
Подпишитесь
на новости
на свою электронную почту
Больше новостей в Telegram-канале
Подписаться
Честный ЗНАК для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах

Новости
Подбор технических решений с помощью калькулятора
Готовые решения для малого бизнеса
Заявка на партнёрство
Категория
  • Интеграторы для производителей
  • Интеграторы ПО
  • Программное обеспечение
  • Программное обеспечение (HoReCa)
  • Операторы ЭДО
  • Операторы фискальных данных
  • Кассовое оборудование
  • Кассовое ПО
  • Принтеры этикеток
  • Товароучетные системы и ПО
  • Системные интеграторы
  • Оборудование для считывания
  • Ручные сканеры и ТСД
  • Оборудование для нанесения
  • Другое
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Неверно указана фамилия
Неверно указано имя
Неверно указан email
Неверно указан номер
Превышено допустимое количество символов

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать информацию и предложения от «Честный ЗНАК». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности