Центр развития перспективных технологий принял участие в Российском инвестиционном форуме

15 Февраля 2019
#

Центр развития перспективных технологий принял участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи. Важной темой второго делового дня мероприятия стала борьба с нелегальным оборотом продукции. Участники сессии «Контрафакт против всех. Ущерб легальному бизнесу и экономике государства» обсудили инструменты противодействия незаконному обороту, рассмотрели успешные кейсы потребительских и промышленных рынков и решения, способствующие увеличению налоговых отчислений и доли добросовестного бизнеса.

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов рассказал о предпринятых правительством в сотрудничестве с общественными организациями шагах. Он отметил, что проблема нелегального оборота продукции касается всех отраслей: медицины, авиации, автопрома, легкой промышленности и др. «У нас нет национального проекта «Маркировка», но у всех уже сложилось впечатление, что это национальный проект», — подчеркнул Виктор Евтухов в рамках сессии.

Исполнительный директор Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Дмитрий Алхазов отметил преимущества создания системы маркировки и прослеживаемости на основе государственно-частного партнерства. Именно такой формат сотрудничества позволяет оперативно реагировать на запросы бизнеса и подстраивать систему под их производственные процессы. Еще одним преимуществом системы является ее архитектура. По его словам, именно централизованность позволяет комфортно внедрить ее на предприятиях, работающих в различных отраслях, и не требует создания системы прослеживаемости с нуля для каждой товарной группы. В настоящее время пилотные проекты по маркировке успешно проводятся в табачной, фармацевтической, обувной индустриях, а летом 2019 года она затронет и легкую промышленность.

Представители промышленного сектора — ИО председателя правления Союза производителей цемента «Союзцемент» Наталья Кожина и руководитель проекта «Кабель без опасности» Владимир Кашкин — рассказали о том, каких результатов удалось добиться, применяя механизмы обязательной сертификации, общественного воздействия и саморегулирования в борьбе с контрафактом. В частности, на рынке цементной продукции за 2 года удалось снизить незаконный оборот на 5,6 млн тонн или на 48%, а кабельной продукции — на 65% и 40% в розничной торговле и строительстве, соответственно. Эксперты отметили, что именно маркировка обеспечит контроль оборота, чтобы потребитель в конечном счете получал качественные и легальные товары.

Об успешном опыте маркировки меховых изделий рассказал Вугар Исаев, владелец сети «Снежная королева», член президиума Ассоциации компаний розничной торговли. Он отметил, что благодаря совместной работе Минпромторга, ФТС и ФНС за достаточной небольшой период удалось создать уникальную транзакционную систему, которая позволяет увидеть полностью весь путь товара. Он признался, что была проведена огромная работа по изменению восприятия участниками рынка нового процесса, которая дала свои результаты.

Основатель и президент группы Zenden Андрей Павлов подчеркнул значимость внедрения системы маркировки и прослеживаемости. Именно этот инструмент должен стать главным в борьбе с незаконным оборотом обуви. Кроме того, он рассказал о региональных проблемах, на которые стоит обратить внимание. «Онлайн-кассы показали уровень криминала в рознице, уровень контрафакта растет, особенно в регионах. Мы ждем, как манну небесную, маркировку и 1 июля текущего года, когда по закону абсолютно все предприниматели будут обязаны иметь онлайн-кассы, эти два момента могут подстегнуть легализацию», — сказал Андрей Павлов.

О системе маркировки и прослеживаемости, внедряемой на базе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), и пилотном опыте рассказали представители табачного рынка. Они отметили адаптивность системы и отсутствие необходимости изменения производственных процессов. По словам Сергея Головко, маркировка является тотальным барьером на пути незаконной розничной продажи. Ни один существующий инструмент не позволяет решить задачу полной прослеживаемости товаров до потребителя таким образом, как это делает система Честный ЗНАК.

Регистрация в системе маркировки
Поделитесь статьей
Подпишитесь
на новости
на свою электронную почту
Больше новостей в Telegram-канале
Подписаться
Честный ЗНАК для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах

Новости
Подбор технических решений с помощью калькулятора
Готовые решения для малого бизнеса
Заявка на партнёрство
Категория
  • Интеграторы для производителей
  • Интеграторы ПО
  • Программное обеспечение
  • Программное обеспечение (HoReCa)
  • Операторы ЭДО
  • Операторы фискальных данных
  • Кассовое оборудование
  • Кассовое ПО
  • Принтеры этикеток
  • Товароучетные системы и ПО
  • Системные интеграторы
  • Оборудование для считывания
  • Ручные сканеры и ТСД
  • Оборудование для нанесения
  • Другое
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Неверно указана фамилия
Неверно указано имя
Неверно указан email
Неверно указан номер
Превышено допустимое количество символов

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать информацию и предложения от «Честный ЗНАК». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности