ЦРПТ принял участие в двух крупных фармацевтических конференциях

22 Сентября 2018
#фарма

19 сентября в Москве прошли две отраслевые конференции ведущих бизнес-изданий России: «Фармацевтический рынок-2018», организованный ИД КоммерсантЪ, и «Правовые вопросы фармацевтической отрасли», организатором которой выступила газета Ведомости.

На встрече издания Коммерсант представители фармацевтической отрасли обсудили вопросы развития лекарственного рынка за счет новых участников, сокращения вторичных продаж препаратов благодаря маркировке, а также поговорили об инструментах поддержки российского производителя.

Как напомнил участникам конференции операционный директор Центра развития перспективных технологий Андрей Кириллов, с 1 ноября этого года новым оператором системы маркировки лекарственных препаратов вместо Федеральной налоговой службы станет ЦРПТ. Также частично изменятся и параметры проекта — код, наносимый на упаковки препаратов, будет защищен криптографией, а саму маркировку дополнит механизм прослеживаемости товаров.

В дискуссии участвовали глава маркетинговой компании DSM Group Сергей Шуляк, член общественного совета при Минздраве Владимир Гурдус, заместитель генерального директора по работе с органами государственной власти BIOCAD Алексей Торгов, исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова, председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического Союза Дмитрий Чагин.

Ключевыми темами панельной дискуссии о маркировке лекарственных средств в рамках конференции «Правовые вопросы фармацевтической отрасли 2018» стали ответственность участником за несоблюдение требований к маркировке лекарственных средств и внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов, промежуточные итоги эксперимента, проблемы, риски и готовность отрасли к переходу на обязательную маркировку в обозначенный правительством срок. На текущий момент в эксперименте участвуют более 9 тысяч участников отрасли, более 12 млн упаковок лекарственных препаратов уже промаркировано.

Антон Харитонов, руководитель продуктового направления «Фарма» ЦРПТ, рассказ о планах и задачах центра по бесперебойному переносу системы ИС МДЛП в систему Честный ЗНАК. Он также призвал участников рынка активнее вступать в созданные рабочие группы на базе Росздравнадзора и на площадках ЦРПТ для обсуждения и фиксации предложений по оптимизации текущих бизнес-процессов предприятий в процессе внедрения маркировки, возможным изменениям в ИС МДЛП, комфортным и эффективным форматам работы с ФТС, вопросам по техническому оснащению производителей и оптового звена. Все группы разделены по темам для более глубокой и детальной проработки вопросов.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Росздравнадзор Валентина Косенко, советник генерального директора по юридическим вопросам BIOCAD Владимир Аникеев, директор по экономической безопасности «Герофарм» Андрей Ахантьев и генеральный директор «АстраЗенека Индастриз» Геннадий Пяцкий.

Регистрация в системе маркировки
Поделитесь статьей
Подпишитесь
на новости
на свою электронную почту
Больше новостей в Telegram-канале
Подписаться
Честный ЗНАК для бизнеса

Регистрируйтесь в системе маркировки и добровольных экспериментах

Новости
Подбор технических решений с помощью калькулятора
Готовые решения для малого бизнеса
Заявка на партнёрство
Категория
  • Интеграторы для производителей
  • Интеграторы ПО
  • Программное обеспечение
  • Программное обеспечение (HoReCa)
  • Операторы ЭДО
  • Операторы фискальных данных
  • Кассовое оборудование
  • Кассовое ПО
  • Принтеры этикеток
  • Товароучетные системы и ПО
  • Системные интеграторы
  • Оборудование для считывания
  • Ручные сканеры и ТСД
  • Оборудование для нанесения
  • Другое
Поле не может быть пустым
Поле не может быть пустым
Неверно указана фамилия
Неверно указано имя
Неверно указан email
Неверно указан номер
Превышено допустимое количество символов

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь получать информацию и предложения от «Честный ЗНАК». Ознакомиться с Политикой конфиденциальности